0.5*sin2x*ctgx-cosx=sin^2x

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 23:59
    0
    Ctgx=cosx/sinx

    sin2x=2sinx*cosx

    0.5*sin2x*ctgx - cosx = sin^2 x

    0.5*2*sinx*cosx*cosx/sinx - cox = 1 - cos^2 x

    cos^2 x - cosx - 1 + cos^2 x = 0

    2cos^2 x - cosx - 1 = 0

    cosx = t

    2t^2 - t - 1 = 0

    D=1-4*2 * (-1) = 9

    t1=1

    t2=-0.5

    1. cosx=1

    2. cosx=-0.5

    отсюда находим х