3^2x - 7 * 3^x-18 > 0

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 22:59
    0
    Пусть 3^х = t. Тогда

    t^2-7t-18>0

    это простое квадратное неравенство

    дискриминант = 49+72=121 корень из 121=11

    t1 = 9 t2=2

    строим схематический график, находим положительные промежутки: от минус бесконечности до 2 и от 9 до плюс бесконечности

    возвращаемся к обратной замене

    1) 3^х<2

    x2) 3^x> 9

    x>2

    ответ: х принадлежит промежуткам (минус бесконечность; log3 2) и (2; плюс бесконечность)