Стороны треугольника 6; 9; 12 найдите больший из отрезков, на которые делит сторону треугольникв биссектриса его наибольшего угла

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 19:21
    0
    Наибольший угол находится напротив наибольшей стороны.

    У любой биссектрисы в треугольнике есть такое свойство:

    она делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам.

    Иначе говоря, нужно разделить сторону 12 см в отношении 6:9.

    Это отрезки 4,8 см и 7,2 см.

    4,8 / 7,2 = 48 / 72 = 4 / 6 = 2 / 3 = 6 / 9