Чему равна разность между суммой тысячи первых четных натуральных чисел и суммой тысячи первых нечетных натуральных чисел

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 11:29
    0
    Если решать без формул арифметической прогрессии, то легко, заметить, что рассматривая пары соседних четных и нечетных чисел имеем:

    2-1=1

    4-3=1

    6-5=1, и так далее.

    Таких пар у нас ровно тысяча, значит искомая разность равна 1*1000=1000.

    Ответ: 1000