Чему равна разность между суммой 1000 первых четных натуральных чисел и суммой тысячи первых нечетных натуральных чисел

+3
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 05:43
    0
    Решение:

    1. Найдём сумму первых 1000 чётных натуральных чисел по формуле суммы арифметической прогрессии, так как эти числа представляют собой последовательность: 2, 4, 6, 8 ... 2000

    по формуле Sn = (a1+an) * n/2

    где а1=2; an=2000; n=1000

    S = (2+2000) * 1000/2=2002*500=1001000

    2. Найдём сумму первых 1000 нечётных натуральных чисел, представляющих последовательность: 1,3,5,7,9 ... 1999

    также по формуле Sn:

    где а1=1; an=1999; n=1000

    S = (1+1999) * 1000/2=2000*500=1000000

    3. Разность между суммами 1000 первых чётных натуральных чисел и суммой тысячи первых нечётных натуральных чисел равна:

    1001000 - 1000000=1000
  2. 10 сентября, 05:50
    0
    Разность между последовательным четным и нечетным числом равна (-1)

    Пусть n - четное число, тогда (n+1) будет нечетным, отсюда n + (n-1) = - 1. Всего такой разности 1000, отсюда 1000 * (-1) = - 1000 - разность суммы 1000 первых четных натуральных чисел и суммой тысячи первых нечетных натуральных чисел