Определите точку максимума функции y=x^3+3x^2-9x

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 22:54
    -1
    Найдем производную и приравняем нулю:

    3x^2+6x-9=0

    x^2+2x-3=0

    x1=1

    x2=-3

    Найдем вторую производную:

    2 х+2 и вычислим её значение при х1=1:

    6>0, значит минимум.

    Найдем значение второй произв при х2=-3:

    -4<0, значит тут максимум.

    Ответ: х=-3.