У круглого стола поставили 4 стула. Сколькими способами можно рассадить на эти стулья: а) 4-х детей; б) 3-х детей; в) 2-х детей.

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 03:47
    0
    А) 24 способа (на первый стул может сесть 4 ребенка, на второй - 3, так как одного уже посадили на первый стул, на третий стул могут сесть уже 2 ребенка и на четвертый - 1. Получается: 4 · 3 · 2 · 1 = 24 способа. Также можно рисовать "дерево", чтобы посчитать все варианты)

    б) 18 способов (на первый стул могут сесть 3 ребенка, на второй - 2, на третий - 1, на четвертый - 3 ребенка, потому что четвертый стул как бы пустым остается и любой из троих детей может на него сесть. Получается: 3 · 2 · 1 · 3 = 18)

    в) 16 способов (2 · 2 · 2 · 2 = 16)