4 в степени x - 2 в степени x+1 = 48

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 19:10
    -1
    4ˣ-2ˣ⁺¹=48

    2²ˣ-2ˣ*2=48

    2ˣ=t

    t²-2t-48=0

    D = (-2) ²-4 * (-47) = 4+192=196

    t = (2-14) / 2=-6 не подходит, так как 2ˣ не может быть отрицательным

    t = (2+14) / 2=8

    2ˣ=8

    x=3