Як розкласти на множники

Розкласти многочлен на множники

1). x^2+xy-y-1=?

2) ax^6+4x-y^2-2y=?

3) x^4-81y^4=?

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 07:23
    0
    1) х² + ху - у - 1 = (х² - 1) + (ху - у) = (х - 1) (х + 1) + у (х - 1) = (х - 1) (х + 1 + у)

    2) какая-то ошибка в условии

    3) x^4 - 81y^4 = (x²) ² - (9y²) ² = (x² + 9y²) (x² - 9y²) = (x² + 9y²) (x + 3y) (x - 3y)