Дачник от поселка до станции дошел за 0,8 ч, со скоростью 4 км/ч. А обратно поехал на велосипеде со скоростью 16 км/ч. Ск времени займет дорого обратно? Решить задачу при помощи пропорций

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 14:49
    0
    Пропорция: 4 км/ч - 0,8 ч

    16 км/ч - х ч

    х = 4 * 0,8 : 16 = 0,2 (ч) - время обратного пути

    Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше скорость, во столько раз меньше время на один и тот же путь.

    1 ч = 60 мин

    0,2 ч = (0,2 * 60) мин = 12 минут

    Ответ: дорога обратно займёт 12 минут.