В сосуде было 5 куб. см воды. Отметь уровень воды в этом сосуде (просто скажите как сделать) после того как в него погрузят металлический кубик с ребром: а) 1

см; б) 2 см; в) 3 см.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 13:24
    0
    Нужно просто представить себе ситуацию:

    стоит на столе стакан. в нем есть меточки. у мамы на кухне наверняка есть мерный стаканчик, например, для мультиварки. в нем налито воды до отметки 5.

    ты берешь кубик или еще что-то тяжелое, что погрузится на дно. Объем воды поднимется как раз на объем брошенной вв воду штучки. например, куба.

    Не забываем, что у куба длина=ширине=высоте, т. к. он состоит из квадратиков.

    Объем куба = длина*ширина*высота=1*1*1=1 см3,

    значит объем в мерном стаканчике поднимется в а) 5+1=6 см3