помогите решить задачу найдите объём куба если площадь его поверхности 150 см2

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 00:08
    0
    S пов. = 6*а², где а - ребро куба ⇒ а=√ (Sпов./6)

    S пов. = 150 см² ⇒ а = √ (150/6) = √25 = 5 см

    V куба = а³ ⇒ V куба = 5³ = 125 см³

    Ответ: объем куба V = 125 см³

    Могу написать проще:

    У куба 6 граней, площадь одной грани S = 150:6 = 25 см ²,

    значит сторона равна √25=5 см.

    Объем : V = a*a*a = a³. Следовательно V = 5*5*5 = 5³ = 125 см³