В треугольнике АBC внешний угол при вершине угла А в 3 раза больше угла В и на 15 градус больше угла С. Найдите угол А

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 04:38
    0
    Пусть угол В будет х, тогда угол А будет у, а внешний угол при вершине угла А будет 3 х, следовательно, угол С будет 3 х - 15. составим систему уравнения:

    3 х + у = 180,

    у + х + 3 х - 15 = 180;

    3 х + у = у + х + 3 х - 15

    3 х - 3 х + у - у = х - 15

    х - 15 = 0

    х = 15