Две шкурки ценного меха общей стоимостью 2250 р. были проданы на аукционе с прибылью, 40%. Какова стоимость каждой шкурки отдельно, если от первой было получено 25% прибыли. А от второй - 50%?

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 19:34
    0
    Пусть стоимость первойшкурки - х,

    стоисомть 2 й - у.

    Стоимсоть с прибылью 1 й: х+0,25 х;

    Стоимсоть с прибылью 2 й: у+0,5 у.

    Общая стоимость с прибылью: 3150+40%=3150 р.

    Составим и решим систему уравнений:

    х+у=2250;

    х+0,25 х+у+0,5 у=3150

    Выразим из первого уравления у через х и подставим во второе уравнение:

    у=2250-х

    х+0,25 х+2250-х+0,5 (2250-х) = 3150

    х+0,25 х+2250-х+1125-0,5 х=3150

    х+0,25 х-х-0,5 х=3150-2250-1125

    -0,25 х=-225

    х=900 стоимость 1 шкурки

    Стоимость второй: 2250-900=1350 р