Найти наиб. и наим. значения функции

y=cosx-√3 sinx на отрезке [-П; 0]

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 19:21
    0
    Y'=-sinx-√3cosx=0

    12 (1/2sinx+√3/2cosx) = 0

    sin (x+π/3) = 0

    x+π/3=πn, n∈z

    x=-π/3+πn, n∈z

    x=-π/3∈[-π; 0]

    y (-π) = cos (-π) - √3sin (-π) = - 1 наим

    y (-π/3) = cos (-π/3) - √3sin (-π/3) = 1/2-√3 * (-√3/2) = 1/2+3/2=2 наиб

    y (0) = cos0-√3sin0=1