У Марата и Касыма всего было 36 марок. Марат из своей коллекции 40% отдал Касыму. У Марата осталось в 2 раза меньше марок чем у Касыма. Сколько было марок у мальчиков изначально?

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 07:05
    0
    Способ решения подобных задач стандартный.

    У мальчиков на двоих было 36 марок.

    Пусть у Марата было х марок. Тогда у Касыма 36-х

    40%=0,4

    После того, как Марат отдал 0,4 х марок, у него стало 0,6 х марок, а у Касыма 36-х+0,4 х=36-0.6 х

    По условию у Касыма марок стало в 2 раз больше, чем осталось у Марата.

    2•0,6x=36-0,6x

    1,2x+0,6x=36⇒

    x=36:1,8=20

    У Марата было 20 марок, у Касыма 36-20=16 марок

    40% от 20=8

    У Марата стало 12 марок, у Касыма - 24 марки.

    12=24:2, что и дано в условии.