В конусе радиус основания равен 3, а длина образующей 5. найдите площадь полной поверхности конуса и ее объем

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 23:59
    0
    V=1/3πR²H

    Высоту найдем по теореме Пифагора из треугольника, образованного радиусом основания конуса, его высотой и образующей, где образующая - гиотенуза

    высота и радиус - катеты

    Н=√ (5²-3²) = √16=4

    V=1/3π*3²*4=12π≈37,68 (см³)

    Sполн=πR²+πRl = πR (R+l)

    Sполн=3π (3+5) = 24π≈75,36 (см²)