Найдите углы параллелограмма, если разность двух углов равна: а) 80 градусов б) 100 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 09:00
    0
    А) сумма углов параллелограмма равна 360 градусам,

    пусть х - первый и третий угол, а х + 80 - второй и четвертый угол

    составим и решим уравнение

    х+х+х+80+х+80=360

    4 х=360-80-80

    4 х=200

    х=50

    угол 1 и 3 = 50

    угол 2 и 4 = 50+80=130

    б) аналогично

    х+100+х+100+х+х=360

    4 х=160

    х=40