В Δ АВС угол С равен 90 градусам. АВ=√181, АС=10. Найти tg А

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 17:32
    0
    По теореме Пифагора:

    BC = √ (181) ² - 10²) = √ (181-100) = √81 = 9

    Тангенс - это отношение противолежащего катета к прилежащему:

    tgA = BC/AC = 9/10 = 0,9