7 во 2 степени умножить на 3 в 7 степени разделить на 21 во 2 степени

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:20
    0
    7 во 2 степени умножить на 3 в 7 степени разделить на 21 во 2 степени

    ^ знак степени; ^2 во второй

    (7^2 • 3^7) / 21^2=

    (7^2• 3^2• 3^5) / (3•7) ^2=

    Сокращаем 7^2, 3^2 и (3•7) ^2

    (1•1•3^5) / (1) = 3^5 = 3•3•3•3•3 = 243.

    Или так

    (7^2• 3^7) / 21^2 = (7^2• 3^2• 3^5) / 21^2=

    ((7•3) ^2• 3^5) / 21^2 = (21^2• 3^5) / 21^2=

    Сокращаем 21^2 и 21^2

    (1•3^5) / 1 = 3^5 = 3•3•3•3•3=243

    Если просто посчитать, так можно решить, но оценку ниже поставят

    (7^2•3^7) / 21^2=

    (7•7• 3•3•3•3•33•3) / (21•21) =

    (49•2187) / 441 = 107163/441 = 243