Если порабола y=x^2+bx+5 и прямая y=4 обладают только одной общей точкой то чему равно b=?

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 23:13
    0
    Y=x²+bx+5 и y=4 имеют общую точку тогда, когда функции равны

    x²+bx+5=4

    x²+bx+1=0

    Т. к. точка одна, то и корень x должен быть один, а это достигается в том случае, если дискриминант равен нулю

    D=0, D=b²-4ac=b²-4*1*1=b²-4

    b²-4=0

    b²=4

    b=±√4=±2

    Ответ: b=±2