На поляне паслись ослы. К ним подошли несколько мальчиков. "Сядем на ослов по одному", - предложил старший. Двум мальчикам ослов не хватило. "Попробуем сесть по двое" - снова предложил старший. Тогда один осёл остался без седока. Сколько ослов и сколько мальчиков было на поляне?

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 14:16
    0
    Пусть наполяне Х ослов и У мальчиков

    запишем условие в виде системы уравннений

    Х+2=У

    Х-1=У/2

    отсюда

    Х-1 = (Х+2) / 2

    Х-1=Х/2+1

    2 Х/2-2/2=Х/2+2/2

    2 Х-2=Х+2

    2 Х-Х=2+2

    Х=4 осла паслись на поляне

    4+2=У

    У=6 мальчиков паслись на поляне с ослами