Решить уравнением: На 3 полках 95 книг. На первой полке книг в 2 раза больше, чем на второй, а на третьей и на 15 книг больше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (2)
  1. 9 марта, 05:44
    0
    На второй Х книг

    На первой 2 Х книг

    На третьей (х + 15)

    Уравнение

    2 х + х + (х + 15) = 95

    4 х = 95 - 15

    х = 80 : 4 = 20 (книг) на второй

    2•20 = 40 (книг) на первой

    20 + 15 = 35 (книг) на третьей
  2. 9 марта, 06:24
    0
    Ну давай смотри

    количество стоящий на второй полке книг возьмем за Х тогда на первой полке Х а на третьей Х+15

    2 Х+Х + (Х+15) = 95

    4 Х=95-15

    4 Х=80

    Х=20 это количество на второй полке

    20*2=40 на первой полке

    20+15=35 на третьей полке