Осевое сечение конуса - прямоугольный треугольник. Радиус основания конуса равен 5 см. Найдите объём конуса.

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 01:23
    0
    Осевое сечение конуса - прямоугольный треугольник = > углы при основании равны 45° (осневое сечение конуса всегда равнобедренный треугольник)

    высота конуса это высота осевого сечения = > медиана = > делит осевое сечение на 2 равных, прямоугольных и равнобедренных треугольника. = > высота равна радиусу = 5

    Vк=Sосн*h/3

    V=5^2*pi*5/3=125pi/3

    ответ: 125pi/3