При каких a уравнение не имеет решений?

((ax - 5 - x) / (x^2 - 4)) = 0

+2
Ответы (2)
  1. 19 мая, 20:10
    0
    Уравнение (ax - 5 - x) / (x^2 - 4) = 0 равносильно системе:

    ax - 5 - x = 0,

    x^2 - 4 ≠ 0.

    Из первой части системы: x (a-1) = 5, x = 5 / (a-1).

    Очевидно, что при a = 1 x * (1-1) ≠5, то есть уравнение решений не имеет.

    Теперь рассмотрим вторую часть системы. x = 2 и x = - 2 не могут быть решениями уравнения, потому что при этих значениях x^2 - 4 = 0. Найдем a, при которых в первом уравнении получаются решения x = 2 и x = - 2:

    1) 2 * (a-1) = 5 = > a-1 = 2.5 = > a = 3.5

    2) - 2 * (a-1) = 5 = > a-1 = - 2.5 = > a = - 1.5

    Ответ: уравнение не имеет решений при a = 1, a = - 1.5 и a = 3.5.
  2. 19 мая, 22:04
    0
    Дробь равна 0, когда её числитель равен 0.

    ax - 5 - x = 0,

    а = (х + 5) / х.

    Отсюда ответ: уравнение не имеет решений при х = 0.