Связали 3 одинаковые шапки из синей шерсти и 5 таких же шапок из красной, израсходовав 800 г шерсти. Сколько г шерсти каждого цвета ушло на шапки?

Задачу разбить на простые, вы писать каждую простую и указать вид

+3
Ответы (2)
  1. 15 марта, 08:39
    0
    Решение:

    1) 3 + 5 = 8 (шапок) связали всего

    2) 800 : 8 = 100 (г) шерсти ушло на одну шапку

    3) 100 * 3 = 300 (г) синей шерсти

    4) 100 * 5 = 500 (г) красной шерсти

    Ответ: 300 г синей шерсти и 500 г красной шерсти ушло на шапки.
  2. 15 марта, 10:01
    0
    3 х+5 у=800

    х=у

    3 х+5 х=800

    8 х=800

    х=100

    3*100=300 м - ушло на шапки из синей шерсти

    5*100=500 м - ушло на шапки из красной шерсти

    2 способ

    3+5=8 шапок пошили

    800:8=100 м - идет на одну шапку

    3*100=300 м - на шапки из синей шерсти

    5*100=500 м - на шапки из красной шерсти