В прошлом театральном сезоне абонемент стоил 8000 рублей. В новом сезоне его стоимость увеличили, в результате чего число проданных абонементов уменьшилось на 25 %, а выручка от их продажи уменьшилась на 2,5%. На сколько рублей увеличили стоимость абонемента?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 00:24
    0
    1 х это 100%

    3/4 это 100-2,5% отсюда Х = (3/4*100) / 97,5=0,77 То есть если было 100 абонементов то в нынешнем году их стало 77 и цена одного абонемента (8000/0,77) / 1,025=10135 руб. Контроль (обратная задача)

    для десяти абонементов 80000-100%

    для 7,7 абонементов 78047,2-х% отсюда х = 97,6% (с учётом округлений задача решена верно).

    1,025 - это коэффициент отношения прибылей 100/97,5