Найдите наибольшее значение функции у=√2sinx-x-1 на отрезке [0; 2π]

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 21:56
    0
    Y'=√2cosx-1=0

    cosx=1/√2

    x=π/4∈[0; 2π]

    x=7π/4∈[0; 2π]

    y (0) = √2sin0-1=√2-1≈0,4 наиб

    y (π/4) = √2sinπ/4-π/4-1≈1-0,8-1=-08

    y (7π/4) = √2sin7π/4-7π/4-1≈-1-5,6-1=-7,6 наим

    y (2π) = √2sin2π-2π-1≈-4,1