Полукруг вращается вокруг своего диаметра, длиной 5 см. Объём полученного тела вращения относится к площади его поверхности как:

1:3

5:6

5 п: 3

6:25

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 17:40
    0
    При вращении получается сфера (шар), с радиусом R = (5/2) см.

    V = (4/3) * п * (R^3).

    S = 4*п * (R^2).

    V/S = ((4/3) * п * (R^3)) / (4*п * (R^2)) = ((1/3) * R) = R/3 = (5/2) / 3 = 5/6.

    Ответ. 5:6.