В гости к пони пришли четверо мужчин из семьи сидоровых сын отец дед прадед причём суммарный их возраст равен 170 годам. пони узнал что каждый папа старше своего ребёнка ровно на 25 лет. сколько лет самому младшему и самому старшему из сидоровых в гостях у пони. помогите решить

+1
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 17:42
    0
    Самому младшему 5 лет Самому старшему 80 лет

    5 лет, 30 лет, 55 лет, 80 лет.

    5+30+55+80=170
  2. 30 декабря, 17:48
    0
    Пусть х - это возраст сына, значит х+25 - возраст отца, х+25+25 - возраст деда, х+25+25+25 - возраст прадеда

    Составим уравнение:

    х+х+25+х+25+25+х+25+25+25=170

    х+х+х+х=170-25-25-25-25-25-25

    4 х=20

    х=5 - возраст сына

    5+25=30-возраст отца

    30+25=55-возраст деда

    55+25=80 - возраст прадеда