Шоколадное мороженное, состоящее из 8 частей сливок, 5 частей молока, 4 частей сахара, 3 частей шоколада, 2 частей яичного желтка и 1 части какао-порошка, имеет массу 345 г. Сколько граммов шоколада в мороженном?

+5
Ответы (2)
  1. 2 марта, 03:32
    0
    Всего частей, на которые делится мороженка=8+5+4+3+2+1=23 части

    Общая масса = 345 гр

    1 часть=345/23=15 гр.

    Шоколада=3 части=15*3=45 гр
  2. 2 марта, 06:03
    0
    Пусть Х гр - масса одно части, тогда масса всего мороженного

    8 х+5 х+4 х+3 х+2 х+1 х=345

    23 х=345

    х=345:23

    х=15, тогда, зная, что масса шоколада 3 х получим 3*15=45 гр