Площадь прямоугольника равна 120 см2. Его длина на 7 см больше ширины. Найдите периметр прямоугольника. А. 40 см; В 42 см; С 46 см; D 48 см.

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 14:40
    0
    Х-ширина х+7-длина

    х * (х+7) = 120

    х + (х+7) = половина периметра, т. е. либо 20, либо 21, либо 23, либо 24

    2 х + 7 = половина периметра. Половина периметра - это нечетное число, т. к. 7 тоже нечетное, а значит их разность будет четная и без остатка делится на 2.

    Если 2 х + 7 = 21 х = (21-7) / 2 = 7, х+7=14 Площадь 7*14 = 98 - не подходит

    Если 2 х + 7 = 23 х = (23-7) / 2 = 8, х+7 = 15 Площадь 8*15 = 120 Верно!

    Значит правильный ответ - С