1. Теплоход 3 ч шел ао озеру со скростоью 23 км/ч, а потом 4 ч по реке. Сколько километров прошел теплоход за эти 7 ч, если по реке он шел на 3 км/ч быстрее чем по озеру?

2. Сейчас расстояние между собакой и кошкой 30 м. Через сколько секнуд собака догонит кошку, если скорость собаки на 10 м/с, а кошки - 7 м/с?

+2
Ответы (2)
  1. 15 мая, 17:06
    0
    По озеру-3 ч со s=27 км/ч

    по реке-4 ч

    скорость реки=3 км/ч

    путь-?

    1) 3*27=81 км-путь по озеру

    2) 27-3=24 км/ч-скорость теплохода на реке, т. к. он шел против течения

    3) 4*24=96 км-путь по реке

    4) 96+81=177 км-весь путь за 7 часов
  2. 15 мая, 18:38
    0
    1 задача

    1) 3 • 23 = 69 (км) - по озеру

    2) 4 • (23+3) = 104 (км) - по реке

    3) 69+104 = 173 (км) - всего.

    Ответ: 173 км

    2 задача

    1) найдем с какой скоростью собака именно догоняет кошку, а не просто бежит: 10 - 7 = 3 (м/с)

    2) теперь просто находим время по формуле: t = S : u; 30 : 3 = 10 (сек)

    Ответ: собака догонит кошку через 10 сек