В урне имеется 10 шаров: 7 черных и 3 белых. Из урны наугад вынимается два шара. Сколько существует способов вынуть при этом два черных шара; два шара разного цвета?

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 15:03
    0
    Будем считать, что выборки не различаются порядком (две выборки с одинаковым набором элементов, но с разным их порядком считаются за одну выборку).

    1) m = {количество сочетаний из 7 по 2} = 7! / (2!*5!) = 6*7/2 = 7*3 = 21.

    2) n = { количество сочетаний из 7 по 1}*{количество сочетаний из 3 по 1} = 7*3 = 21.