Цена повышалась дважды в год на 20% на сколько процентов была повышена цена за год?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 16:34
    0
    Пусть изначально товар стоил х

    Цена поднялась первый раз на 20% и стала стоить

    Х+0.2 х=1.2 х или 120%

    Цена поднялась второй раз на 20%

    1.2 х + (0.2*1.2 х) = 1.2 х+0.24 х=1.44 х или 144%

    Тогда разница в процентах между началом и концом года составляет

    144%-100%=44%

    Ответ цена вырасти на 44%