Из 25 вопросов, включенных в программу экзамена,

студент подготовил 20. На экзамене студент наугад выбирает 5 вопросов из 25. Для сдачи экзамена достаточно

ответить правильно хотя бы на 3 вопроса. Найти вероятность того, что студент сдаст экзамен.

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 17:59
    0
    1) Число способов достать 5 вопросов из 25 равно C (25,5) = 53130

    Разобьем вопросы на две группы:

    а) 20 подготовленных вопросов

    б) 5 неподготовленных

    2) Число способов достать 3 подготовленных вопроса и 2 неподготовленных равно C (20,3) * C (5,2).

    Число способов достать 4 подготовленных вопроса и 1 неподготовленный равно C (20,4) * C (5,1).

    Число способов достать 5 подготовленных вопросов и 0 неподготовленных равно C (20,5) * C (5,0).

    Суммарное число способов сдать экзамен - сумма способов, где достаются не менее 3 подготовленных вопросов. То есть C (20,3) * C (5,2) + C (20,4) * C (5,1) + C (20,5) * C (5,0) = 51129

    Вероятность успешной сдачи экзамена равна C (20,3) * C (5,2) + C (20,4) * C (5,1) + C (20,5) * C (5,0) / С (25,5) = 51129/53130=741/770 ≈0.96