В каких случия в квадратных уравнения пишется минус когда плюс. 5x^2 - 9x - 2 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 10:58
    0
    5 х²-9 х-2=0

    Решаем через дискриминант

    D = b²-4ac = (-9) ²-4·5· (-2) = 81+40 = 121>0, два корня.

    х₁ = (- b+√D) / 2a = (9+11) / 10=2

    x₂ = (-b+√D) / 2a = (9 - 11) / 10 = - 0,2

    В этом уравнении 2 корня, в первом случае берем "+", во втором "-"