Сумма трех последовательных нечетных чисел меньше 136 найдите меньшее из них

+3
Ответы (2)
  1. 9 августа, 23:49
    0
    Пусть первое из чисел х, тогда второе х+2 и третье х+4

    Составим уравнение:

    х + х + 2 + х + 4 < 136

    3 х < 136-6

    3 х < 130

    х < 130 : 3

    х < 130 : 3

    х < 130 : 3

    х < 43, (3)

    Так как в задании указано, что числа целые и нечетные, делаем вывод что первое из чисел равно 43, тогда второе 43+2 = 45 и третье 43 + 4 = 47

    Проверим:

    43 + 45 + 47 = 135

    135 < 136 - условие задачи выполнено

    Ответ: меньшее из чисел 43.
  2. 10 августа, 01:11
    0
    3 последовательных нечетных числа:

    a, a+2, a+4

    a+a+2+a+4 <136

    3a+6<136

    3a<130

    a<43.33

    => наименьшее подходящее число a = 1, тогда сумма 1+3+5 = 9.

    наибольшее подходящее число a = 43, тогда сумма 43+45+47 = 135