Мобильный телефон стоил 10000 рублей. Через некоторое время цену на эту модель снизили до 7200 рублей. На сколько процентов была снижена цена?

+4
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 01:59
    0
    Составим пропорцию

    7200 - х%

    10000 - 100%

    тогда

    х=7200*100/10000 = 72*

    100-72=28%

    ответ: 28%
  2. 30 апреля, 03:41
    0
    1) 7200:10000*100%=72% - составляет новая цена на телефон

    от прежней цены

    2) 100%-72%=28% - на столько %-тов была снижена первоначальная

    цена на телефон

    Ответ: на 28%