Найдите наименьшее пятизначное число, красное 11 у которого произведение его цифр равно 20

+3
Ответы (2)
  1. 10 июля, 20:42
    0
    20=5·4·1·1·1

    Признак делимости на 11:

    сумма цифр, стоящих на четных местах равна сумме цифр, стоящих на нечетных или отличается на 11.

    5+1=4+1+1

    1 1 4 - на нечетных местах (первое, третье, пятое)

    1 и 5 - на четных (второе и четвертое)

    11154:11=1014

    О т в е т.

    11154 - наименьшее пятизначное число, кратное 11
  2. 10 июля, 22:21
    0
    Произведение цифр 5 значного числа = 20

    Значит, здесь должны присутствовать цифры 4 и 5, остальные в 5 значном числе = 1; 1: 1.

    4 * 5 * 1 * 1 * 1 = 20

    11154 : 11 = 1014

    Оба условия соблюдены.

    Ответ: 11154 - наименьшее пятизначное число