Диаметр колеса автомобиля равен 0,7 м. За 2,5 мин колесо сделало 1000 оборотов. Найдите скорость автомобиля.

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 23:09
    0
    Найдем длину окружности колеса при π ≈ 3,14.

    L = πD = 3,14 * 0.7 = 2,198 (м)

    Найдем пройденный путь.

    2,198 * 1000 = 2198 (м)

    1 км = 1000 м

    2198 м = 2,198 км

    Переведем время в часы.

    1 ч = 60 мин

    2,5 мин ≈ 0,0417 ч

    Найдем скорость автомобиля.

    2,198 : 0,0417 ≈ 52,71 (км/ч)

    Ответ: ≈ 52,71 км/ч.