Из одного порта в одно и тоже время вышли два корабля. Один направился на восток, другой на север. Через час расстояние между ними было 40 км. Скорость корабля, который движется на север на 8 км больше скорости корабля, движущегося на восток. Найдите скорости кораблей.

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 04:52
    0
    Корабль который движется на север за час проехал х+8 км,

    корабль который движется на восток за час проехал х км.

    По теореме Пифагора (х+8) ²+х²=40²

    х²+16 х+64+х²=1600

    2 х²+16 х-1536=0 сокращаем на 2

    х²+8 х-768=0

    D=b²-4ac=8²-4· (-768) = 64+3072=3136 х₁ = (-8-√3136) / 2=-32 х₂ = (-8+√3136) / 2 = (-8+56) / 2=24

    х+8=24+8=32 Ответ: 32 км/час 24 км/час