При Петре I в России с развитием торговли и промышленности назрела необходимость приведения в определённую систему различных мер. Так, были утверждены такие единицы длины: верста, сажень, аршин, вершок. Верста была равна 500 саженям, сажень - 3 аршинам, аршин - 16 вершкам. Скольким километрам равна верста, если вершок равен 4,445 см?

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 09:37
    0
    Аршин=16*4,445=71,12 см тогда

    сажень=3*71,12=213,36 см

    верста=500*213,36=106680 см=1066,8 м=1,0668 км