Фрекен Бон съедает торт за полчаса, Малыш - за 60 минут, Карлсон - за 5 минут. За какое время они съедят торт вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 11:55
    0
    Примем объем торта за 1.

    Полчаса - это 30 минут.

    1 : 30 = 1/30 (торта) - съедает Фрекен Бок за 1 минуту.

    1 : 60 = 1/60 (торта) - съедает Малыш за 1 минуту.

    1 : 5 = 1/5 (торта) - съедает Карлсон за 1 минуту.

    1/30 + 1/60 + 1/5 = 2/60 + 1/60 + 12/60 = 15/60 = 1/4 (торта) - съедают Фрекен Бок, Малыш и Карлсон вместе за 1 минуту.

    1 : 1/4 = 4 (мин) - время, за которое они съедят торт вместе.

    Ответ: 4 минуты.