Моторная лодка и парусник, находясь на озере на расстоянии 30 км. Друг от друга, движутся на встречу друг другу и встречаются через час. Если б лодка находилась в 20 км от парусника и догоняла его, на это потребовалось бы на 3 часа 20 минут. Определить скорость лодки и парусника.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 19:37
    0
    3 часа 20 мин. = 3 20/60 часа = 3 1/3 часа = 10/3 часа

    Пусть х - скорость парусника.

    30 : 1 = 30 км / час - скорость сближения лодки и парусника, то есть их суммарная скорость

    Значит, скорость лодки 30-х.

    За 10/3 часа лодка прошла бы расстояние:

    10 (30-х) / 3

    За 10/3 часа парусник прошел бы расстояние:

    10 х/3

    Но по условию задачи лодке пришлось бы плыть на 20 км больше, поскольку в момент, когда лодка кинулась бы догонять парусник, между ними было бы расстояние 20 км.

    Уравнение:

    10 (30-х) / 3 - 10 х/3 = 20

    Умножим обе части уравнения на 3, чтобы избавиться от знаменателя:

    10 (30-х) - 10 х = 60

    300 - 10 х - 10 х = 60

    300 - 60 = 20 х

    20 х = 240

    х = 240/20

    х = 12 км/ч - скорость парусника.

    30-х = 30-12 = 18 км/ч - скорость лодки.

    Ответ: 12 км/ч и 18 км/ч.