Бабушка купила по одинаковой цене 15 саженцев урюка и 23 саженца яблони. За всю покупку она заплатила 4560 тенге. Сколько тенге заплатила бабушка за саженцы урюка? За саженцы яблони?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 13:19
    0
    Х тенге - стоимость одного саженца

    15 Х тенге - заплатили за урюк

    23 Х тенге - заплатили за яблони

    (15 Х + 23 Х) тенге - стоимость всех покупки, а это 4560 тенге

    15 Х + 23 Х=4560

    38 Х=4560

    Х=120

    1) 120*15=1800 (тенге) - заплатила за урюк

    2) 120*23=2760 (тенге) - заплатила за яблони

    Ответ. 1800 и 2760 тенге