Нужно разлить виноградный сок в банки ёмкостью 2 л или 3 л. Если разлить сок в банки ёмкостью 2 л, то понадобиться на 2 банки больше, чем банок ёмкостью 3 л. Сколько литров виноградного сока нужно разлить?

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 21:48
    0
    Пусть х литров виноградного сока.

    Тогда:

    х/2 - кол-во 2-литровых банок; х/3 - кол-во 3-литровых банок.

    х/2 - х/3 = 2

    Приводим уравнение к общему знаменателю:

    3 х/6 - 2 х/6 = 2

    х/6 = 2

    х=12

    Ответ: 12 литров.