Не используя формулами корней квадратных уравнений найти корни следующих квадратных уравнений Х2-10 х+25=0

+5
Ответы (2)
  1. 31 июля, 03:37
    0
    По теореме Виета:

    Произведение корней равно свободному члену (в твоем уравнение 25), а сумма корней равна числу перед х, но с обратным знаком (в твоем уравнение 10)

    А теперь подбором находим корни, которые в сумме дают нам 10, а их произведение равно 25. Это 5 и 5. так как числа равны, то уравнение имеет один корень 5.
  2. 31 июля, 04:34
    0
    X^2-2*5*1*x+5^2=0

    (x-5) ^2=0

    x-5=0

    x=5