Сколько существует двухзначных чисел при делении которых на сумму их цифр получается 4 без остатка?

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 04:51
    0
    10 * x + y - общий вид таких чисел

    (10 * x + y) / (x + y) = 4

    10x + y = 4x + 4y

    6x = 3y

    2x = y

    у может принимать значения от 0 до 9, 0 - не подходит сразу, т. к. x = y/2 = 0/2 = 0 - итоговое число не будет двузначным

    1 < = y < = 9

    1 < = 2*x < = 9

    1 < = x < = 4 - с учетом того, что х - целые числа

    x = 1, 2, 3,4

    y = 2, 4, 6, 8

    12, 24, 36, 48 - четыре числа