Помогите решить

Разность углов, прилежащих к одной стороне параллелограмма равна 40°. Найти меньший угол параллелограмма

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 09:52
    0
    Сумма смежных углов параллелограмма = 180°.

    Разность углов = 40°

    Пусть x° - первый угол. Тогда 180-x - второй угол

    Составим и решим уравнение:

    x - (180 - x) = 40

    x - 180 + x = 40

    2x = 40 + 180

    2x = 220

    x = 110° - первый угол

    180 - 110 = 70° - второй угол

    Ответ: 70°